Образовательный сайт учителя английского языка Долганиной В.В.


Добро пожаловать!


14:54   27.04.2024

Новое в музыке на сайте


Новое в интересном на английском

Дневник учителя


   Популярные заметки







Главная » 2014 » Февраль » 25 » Лучший урок письма: "Почему вода является драгоценным источником"
22:32
Лучший урок письма: "Почему вода является драгоценным источником"

 
Письмо Маргариты Буйловой, участвовавшей в XI Всероссийском конкурсе "Лучший урок письма".
 
"Почему вода является драгоценным источником"
 
Здравствуй,  дорогая Юля!  
                                      
Спасибо тебе за письмо. Я с большим интересом читала описание твоего родного города. Извини, что  немного задержалась с ответом. Всё дела, дела. Всё-таки 9й класс. Сегодня хочу написать тебе о том, о чём не могу больше молчать.
 
Ты знаешь, что я родилась в Сибири в пригороде Иркутска, совсем недалеко от озера Байкал. Сейчас идёт голосование на сайте "Россия 10". Я каждый день отдаю три голоса за Байкал. Ведь это - уникальное озеро. Это чудо не только России, но и всего земного шара. Столько вкусной пресной воды нет ни в одном из водоёмов нашей планеты! Вода там такая чистая, что зимой через многометровый слой прозрачного льда видно дно.
 
Мама мне рассказывала, что в 1982 году она с однокурсницами-химиками проходила практику на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. Там действовали три цикла очистки химической воды - химический, биологический и механический. Очищенная вода сбрасывалась в Байкал через двадцатипятиметровую трубу, которая проходит по дну озера. В трубе много отверстий, через которые очищенная вода равномерно вытекала в Байкал. Когда студентам предложили попробовать такую "водичку" из прозрачного стакана, то никто не рискнул сделать хотя бы глоток. На вид она была желтоватой, ещё и попахивала болотом. Поэтому, когда недавно правительство решило перестроить в Байкальске очистные сооружения на замкнутый цикл, многие люди были очень рады этому! А недавно в интернете я прочитала, что целлюлоза БЦБК не используется в России, и поэтому в ближайшее время комбинат перейдёт на выпуск продукции, производство которой будет экологически безопасным. Даже иностранцы вкладывают немалые деньги в это. Теперь и воздух будет чистым в Байкальске. 
 
Президент Путин настоял на том, чтобы строительство газопровода до Китая отодвинули на сотни километров от Байкала, хотя это и обошлось намного дороже. И ещё там построили базу спасателей МЧС. Теперь за это чудное озеро можно не переживать, наши поколения сохранят Байкал для потомков!
 
Из Байкала вытекает только одна река Ангара, она снабжает водой почти все крупные города Иркутской области. Летом 2012 года в городе Усолье-Сибирское по вине нескольких подонков произошла экологическая катастрофа на Ангаре. Эти нелюди воровали нефть из нефтепровода вблизи реки, и несколько тонн нефти попало в воду. Течением за несколько часов пятно достигло водозабора города Свирск, который снабжает водой и город Черемхово - родину моих родителей. Более 70 тысяч жителей остались без питьевой воды. Дело в том, что грязная вода успела попасть в водопровод. Такой водой нельзя было даже мыться, поливать огороды и садовые участки. В город привозили бутилированную воду для питья. Водовозки закачивали  воду из колодцев в ближайших деревнях и подвозили горожанам. Ещё и лето выдалось жаркое, земля трескалась без дождей, весь урожай погиб - нечем было поливать. Только к концу лета прочистили системы водопроводные, и то нужно было воду отстаивать, фильтровать и долго кипятить. Люди намучились. Но самый огромный вред - пострадала экология Ангары, часть нефти осела на дно, уничтожив микрофлору реки.  Много лет не будет рыбы здесь и ниже по течению. Ведь часть пятна добралась и до Байкала. Наши родственники до сих пор вспоминают эти события как страшный сон.
 
У нас в России много полноводных судоходных рек и пресных озёр, и всё это надо беречь нам, россиянам! Ведь вода человеку нужна не только для питья и других нужд, она ведь и источник электроэнергии. А какая же красивая природа у водоёмов - летом можно хорошо отдохнуть, покупаться и позагорать. Сейчас некоторые заболевания опорно-двигательной системы излечиваются с помощью гимнастики в воде. А сколько морепродуктов является источником белка, йода, и других микроэлементов. И всё это богатство достаётся человеку из морей и океанов.
 
Недалеко от нашего посёлка Дубровка протекает живописная река Десна, а на окраине посёлка есть красивое озеро. На Брянщине настоящая русская природа, много отличных мест для отдыха. Есть и святые источники, среди которых  "Громовой колодец", известный и за пределами области. Вода из них обладает целительной силой, долго хранится, не портясь. Есть источники минерализированной лечебной воды, которую газируют и продают в бутылках. Между Брянском и Дубровкой находятся огромные подземные запасы артезианской воды, даже целые озёра. Ко всему этому богатству нужно относиться бережно. Высохший Арал должен быть напоминанием всем живущим о том, как не нужно относиться к природе. Часто по телевидению можно увидеть сюжеты из разных уголков земного шара, где есть недостаток питьевой воды. После их просмотра сразу же начинаешь ценить то, что имеешь.
 
В нашем саду в тёплое время года папа устанавливает бочку для воды, и рядом с ней всегда стоит полное до краёв ведро воды.  Это он делает для птиц, кошек и насекомых. Интересно наблюдать, как птички, пчёлы, шмели и другая живность садятся на край ведра и пьют из него воду. Мы ведь должны заботиться о наших меньших братьях!
 
Сейчас уже перед человечеством стоит острая проблема с питьевой водой, даже в мегаполисах. Есть такая хорошая пословица "Хлеб всему голова". Я думаю, можно и так  сказать: "Вода всему голова"!
 
Надеюсь, ты разделяешь моё мнение. А что интересного у тебя? С нетерпением буду  ждать твоего ответа!
 
До свидания! 
Твоя подруга Маргарита
 
 
Просмотров: 4443 | Добавил: dolganina-vv | Теги: letters, лучший урок письма | Рейтинг: 5.0/4

   Смотрите также на нашем сайте:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новое в методической копилке


Новое в увлекательном английском



Облако тегов

классное руководство дневник учителя интересное на английском книги на английском Английские сказки день полиции учим английский методическая копилка letters лучший урок письма в помощь классному руководителю английский и музыка рок-музыка учение с увлечением Pink Floyd английский с удовольствием Виджеты британский английский сказки на английском The Rolling Stones классика рок-музыки сочинения на английском английские идиомы идиомы english idioms idioms омофоны homophones vocabulary Американская классика веселые омофоны омофоны в картинках для учителей английского языка английские омофоны hilarious homophones идиомы в картинках переводы песен полезная английская лексика фразовые глаголы Rolling Stones бесплатные книги на английском увлекательная английская грамматика неправильные глаголы to get Инфографика английская фразеология афоризмы на английском афоризмы об искусстве мудрые мысли бюро переводов английские глаголы разговорный английский английская диалектология Афоризмы сленг модальные глаголы грамматические ошибки английский сленг глаголы в картинках сложные слова Интернет английская фонетика полезные советы предлоги Шекспир оксфордский словарь цитаты Марк Твен although и however accept и except США affect и effect английские артикли irregular verbs proverbs английские пословицы разница между цитаты на английском art creativity Пикассо adverbs aphorisms Знаки препинания beauty цитаты о красоте местоимения бизнес-цитаты Business anyone animals Character английская пунктуация Childhood Democracy Education разница aim a few a little Времена


Погода



Историческая хроника каждого дня


Архив новостей