Образовательный сайт учителя английского языка Долганиной В.В.


Добро пожаловать!


17:26   26.04.2024

Новое в музыке на сайте


Новое в интересном на английском

Дневник учителя


   Популярные заметки







Главная » 2017 » Март » 14 » Лилейники в дизайне сада: эффектные многолетние цветы
22:05
Лилейники в дизайне сада: эффектные многолетние цветы

 

Среди садовых многолетних цветов лилейники выделяются своей неприхотливостью, красотой и разнообразием. Они превосходно переживают суровые зимы, разрастаются пышно, но не агрессивно, очень долговечны.

Лилейник – обширный ботанический род. Глядя на фото лилейника, убеждаешься, что он и вправду похож на лилию. Но между этими двумя растениями гораздо больше различий, чем сходства. У лилии в подземной части формируется луковица, а у лилейника разрастается обширное мочковатое корневище. Лилии постепенно разрастаются гнёздами, а лилейники довольно быстро - целыми полянками.

Куст лилейника цветёт гораздо дольше, чем лилия – от трёх недель до двух месяцев. Каждый цветок лилейника живёт всего сутки и не годится для букета, зато один цветонос может нести десяток цветов, а за сезон взрослый куст продуцирует до тридцати таких цветоносов.

Лилейники, пожалуй, одни из самых неприхотливых садовых растений. Далеко не все многолетние цветы способны к обильному цветению даже при небольшом затенении. Зимуют лилейники безо всякого укрытия. Могут обходиться без подкормок, но всё-таки предпочитают богатую гумусом почву. Любят хорошее увлажнение, положительно реагируют на мульчирование. Весной рано просыпаются и быстро наращивают листовую массу. Поздней осенью увядшую листву необходимо удалить.

Лилейники редко поражаются болезнями и вредителями. Эти цветы прекрасно размножаются делением куста, легко переживают пересадку, быстро укореняются. Их могут вырастить даже неопытные, начинающие садоводы. Можно сказать, что у лилейника практически нет недостатков. Нужно только умело подобрать сорта.

Селекционные работы с лилейниками начались давно. Старинные лилейники в дизайне сада по-прежнему востребованы и желанны. Но селекция не стоит на месте. Она развивается по нескольким направлениям. Приветствуются сорта с длительным и повторным цветением. Выведены сортотипы ранние и поздние, что позволяет путём подбора создать из лилейников непрерывный конвейер цветения на протяжении всего лета.

По-прежнему в моде шикарные махровые сорта, хотя следует учитывать, что поначалу они медленно разрастаются. Интересны низкорослые формы с обильным цветением и приятным ароматом. Поражают воображение последние селекционные новинки – группа Спайдер с огромными изящными цветами в форме «пауков».

Лилейники ценятся и за оригинальную окраску венчиков. Она варьируется от молочно-белой до почти чёрной, тёмно-бордовой. Необычны формы с гофрированными краями лепестков, с пёстрой контрастной окраской. Можно подобрать сорта пышные или скромные, нежные или яркие. И все они будут радовать в течение многих лет.

Категория: Полезные материалы | Просмотров: 1300 | Добавил: dolganina-vv | Рейтинг: 0.0/0

   Смотрите также на нашем сайте:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новое в методической копилке


Новое в увлекательном английском



Облако тегов

классное руководство дневник учителя интересное на английском книги на английском Английские сказки день полиции учим английский методическая копилка letters лучший урок письма в помощь классному руководителю английский и музыка рок-музыка учение с увлечением Pink Floyd английский с удовольствием Виджеты британский английский сказки на английском The Rolling Stones классика рок-музыки сочинения на английском английские идиомы идиомы english idioms idioms омофоны homophones vocabulary Американская классика веселые омофоны омофоны в картинках для учителей английского языка английские омофоны hilarious homophones идиомы в картинках переводы песен полезная английская лексика фразовые глаголы Rolling Stones бесплатные книги на английском увлекательная английская грамматика неправильные глаголы to get Инфографика английская фразеология афоризмы на английском афоризмы об искусстве мудрые мысли бюро переводов английские глаголы разговорный английский английская диалектология Афоризмы сленг модальные глаголы грамматические ошибки английский сленг глаголы в картинках сложные слова Интернет английская фонетика полезные советы предлоги Шекспир оксфордский словарь цитаты Марк Твен although и however accept и except США affect и effect английские артикли irregular verbs proverbs английские пословицы разница между цитаты на английском art creativity Пикассо adverbs aphorisms Знаки препинания beauty цитаты о красоте местоимения бизнес-цитаты Business anyone animals Character английская пунктуация Childhood Democracy Education разница aim a few a little Времена


Погода



Историческая хроника каждого дня


Архив новостей